Соглашение о минимальной заработной плате на 2012-2013 годы

Подписание соглашения26 сентября состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством Карелии, республиканским объединением профсоюзов и союзом работодателей Карелии о минимальной заработной плате на 2012-2013 годы.
Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений на уровне 6837 рублей для северной части республики – в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше, и 5494 рубля – для остальной территории.Для работников иных организаций в северных районах минимальная зарплата составит 8404 рубля, в других районах – 7256 рублей
Президент Союза промышленников считает главной задачей на сегодня укрепление регионального бюджета. В первую очередь необходимо пресекать практику выплаты «серых» зарплат и уклонения предприятий от уплаты налогов. Эта работа улучшит положение работников на производстве и даст возможность дальнейшего повышения заработной платы для бюджетников.