Утвержден план мероприятий по реализации трехстороннего соглашения между Правительством Карелии, республиканскими профсоюзами и работодателями

Распоряжением Правительства Карелии, которое подписал Глава республики Андрей Нелидов, утвержден план мероприятий на 2012 год по реализации трехстороннего соглашения между Правительством Карелии, Объединением организаций профсоюзов в республике и карельским Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей). Реализация плана обеспечивает выполнение обязательств, взятых на себя Правительством Карелии в республиканском трехстороннем соглашении.

В 2012 году план предусматривает, в общей сложности, около 80 мероприятий. За реализацию каждого из них в полном объеме и в установленные сроки несет ответственность конкретное министерство или ведомство. Выполнение плана будет находиться на контроле у Главы Карелии.

В области экономической политики документ предусматривает обеспечение реализации мероприятий приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Образование», «Здоровье», а также подпрограмм и региональных целевых и адресных программ. В частности, «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы, «Развитие дорожного хозяйства Республики Карелия на период до 2015 года», «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия» на 2011-2015 годы.

Кроме того, в течение года должна проводиться работа с руководителями и собственниками организаций лесопромышленного и горнопромышленного комплексов по стабилизации ситуации в этих отраслях и выполнению прогнозных (плановых) показателей на 2012 год.

Отдельными строками в плане выделены задачи по установлению размеров регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям и предоставлению в полном объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Значительное место в плане уделено проблеме занятости населения. Например, документ предусматривает организацию в монопрофильных населенных пунктах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников градообразующих предприятий, а также в целом переподготовку безработных граждан с учетом спроса на рынке труда, проведение профориентационных мероприятий «Путь в профессию», реализацию мероприятий по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

Специальный раздел плана посвящен вопросам оплаты труда. Намеченные здесь мероприятия направлены на своевременную выплату зарплат работникам бюджетной сферы, выплату пособий и мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством республики. Также в течение года будет проводиться мониторинг соотношения темпов роста заработной платы и индекса потребительских цен.

Этот раздел тесно связан с предусмотренными планом мероприятиями в области социальной защиты населения. Так, одним из главных принципов работы Правительства республики в этой сфере – предоставление населению бесплатной медицинской помощи, обеспечение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, лекарственными препаратами за счет средств республики, реализация согласованной политики в области организации детского отдыха и т.д.

В заключительной части документа рассмотрены меры, которые должны быть реализованы для улучшения в Карелии условий труда и расширения социального партнерства участников трехстороннего соглашения.

По итогам двух полугодий, к 1 августу 2012 года и 10 февраля 2013 года, министерство труда и занятости республики должно представить обобщенную информацию о ходе выполнения плана мероприятий Главе Карелии.