Уважаемые руководители и члены некоммерческих организаций!

В целях консолидации усилий власти, бизнеса и общества в решении задач социальной модернизации страны, создания условий для успешного развития и реализации проектов социально-ориентированных НКО на территории Российской Федерации по инициативе Общественной палаты Российской Федерации стартовал III Всероссийский Фестиваль социальных программ "СоДействие".

В целях консолидации усилий власти, бизнеса и общества в решении задач социальной модернизации страны, создания условий для успешного развития и реализации проектов социально-ориентированных НКО на территории Российской Федерации по инициативе Общественной палаты Российской Федерации стартовал III Всероссийский Фестиваль социальных программ "СоДействие".
Фестиваль является масштабной презентацией социальных инициатив государства и общества, мультиформатной общероссийской площадкой для обмена мнениями по актуальным темам социальной политики, укреплению профессиональных контактов участников социального реформирования России. В рамках мероприятий запланирована серия конференций, круглых столов, семинаров, на которых участники Фестиваля обсудят проблемы социального партнерства государства, бизнеса и общественных организаций, изучат успешный опыт инновационных социальных проектов и инициатив для последующей их поддержки, пропаганды и тиражирования.
С целью выявления лучших проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций, направленных на решение актуальных социальных проблем России, в рамках Фестиваля организован Конкурс лучших социально - ориентированных проектов некоммерческих организаций "СоДействие". Конкурс проводится в два этапа. Первый этап Конкурса - региональный (1 июля - 1 сентября 2011 года). Второй этап - Федеральный (1 сентября - 30 сентября 2011 года). Победители федерального этапа Конкурса приглашаются в Москву для участия в торжественной церемонии награждения победителей Конкурса III Всероссийского Фестиваля социальных программ "СоДействие".
III Всероссийский фестиваль "СоДействие" - это:
Конкурсы лучших социальных инициатив России от Владивостока до Калининграда, представленных некоммерческими организациями, бизнесом, органами власти и местного самоуправления, посвященные выявлению креативных социальных проектов и лучших партнерских программ;
Повышение эффективности региональной социальной политики, усиление социальной активности институтов гражданского общества, коммерческих структур и общественных организаций;
Формирование положительного имиджа социальной деятельности и создание благоприятного инвестиционного климата для развития существующих и новых программ;
Поощрение активного финансового, административного и информационного участия при реализации социальных программ;
Развитие лучших традиций российской благотворительности.
Фестиваль проходит под девизом "Мы - рядом, мы - вместе!", объединяет представителей бизнеса, власти и общественных организаций, содействует построению прямого диалога между властью, бизнесом и обществом по эффективному решению социальных задач.
Конкурс «СоДействие» проводится по следующим номинациям:
«Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» - присуждается за лучшие проектыв области профилактики отказов матерей от детей при их рождении, содействия устройству детей в семьи, поддержку семей в трудной жизненной ситуации, содействие социальной адаптации воспитанников детских домов и учреждений интернатного типа, содействие профилактике правонарушений несовершеннолетних, поддержку многодетных семей, неполных семьей с двумя и более детьми, семей, потерявших кормильца, содействие занятости членов таких семей.
«Повышение качества жизни людей пожилого возраста» - присуждается за лучшие проектыв области оказания услуг социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста, а также социальной поддержки граждан пожилого возраста, помещенных в стационарные учреждения социального обслуживания, содействия социализации и занятости граждан пожилого возраста.
«Социальная адаптация инвалидов и их семей» - присуждается за лучшие проектыв области оказания услуг по социальному обслуживанию инвалидов, содействию занятости инвалидов, поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, содействию развитию инклюзивного образования и дополнительного образования инвалидов.
«Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи» - присуждается за лучшие проектыв области создания и развития организаций дошкольного образования, детских и молодежных кружков, секций, проведение молодежных научных экспедиций, реализации программ повышения квалификации специалистов, работающих в данных направлениях.
«Развитие межнационального сотрудничества» - присуждается за лучшие проекты,направленные на формирование в обществе практики межнационального сотрудничества, обеспечивающей предупреждение возникновения и обострения межнациональной напряженности в обществе.
«Социальная поддержка и защита граждан» - присуждается за лучшие проекты и программы поддержки лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, реабилитации бездомных, содействия трудоустройству лиц, освобожденных из мест принудительного заключения, программы профилактики алкоголизма и наркомании, программы поддержки донорства крови.
«Охрана окружающей среды» - присуждается за лучшие проекты в области поддержки деятельности заповедников и других охраняемых природных территорий, а также иные проекты в области охраны окружающей среды.
«Информационная поддержка НКО» - присуждается за проекты в области информационной поддержки социально ориентированных НКО.
В каждой номинации оцениваются проекты в следующих категориях:
- проекты, которые реализованы и завершены на момент подачи заявки;
- проекты, реализация которых продолжается на момент подачи заявки;
- разработанные проекты, запуск которых планируется (на стадии Startup/Стартап).
В рамках Фестиваля по решению Оргкомитета присуждаются специальные Премии и Награды:
«Лучшая программа поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций» - присуждается лучшей региональной программе, направленной на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций.
«Социально-ответственный бизнес» - присуждается коммерческим предприятиям и компаниям, наиболее успешно реализующим социальные проекты.
«СоУчастие» - присуждается за вклад в реализацию социальных проектов по развитию добровольного регулярного донорства. Премия «Соучастие присуждается по номинациям:
«Может только человек» - за вклад в привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче социальной проблемы, а также за вклад в развитие донорского движения и решение социальных проблем донорства крови в России.
«Во имя жизни» - за оказание реальной и действенной помощи больным детям.
«Равнодушных нет» - за лучшую социальную инициативу в области пропаганды и развития добровольного регулярного донорства в молодежной среде.
«За личный вклад» - присуждается за личный вклад в реализацию социальных проектов.
Оргкомитет Фестиваля вправе присуждать дополнительные премии для поощрения деятельности, направленной на социальную модернизацию страны и развитие гражданского общества
С 1 по 31 августа в Карелии стартовал региональный этап Конкурса лучших социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций "СоДействие".
К участию приглашаются местные, региональные, межрегиональные и федеральные НКО, ведущие социальную деятельность, соответствующую целям и задачам Фестиваля, и официально зарегистрированные в Российской Федерации.
В оргкомитет конкурса входят представители органов государственной власти республики Карелия, общественных организаций.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 по 19 августа по адресу г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, 5, третий этаж, приемная.
Более подробно с Положением о проведении Фестиваля можно ознакомиться на странице Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Официального портала органов государственной власти Республики Карелия www.gov.karelia.ru

 

Телефон для справок: 784356 (Александра Борисовна Ершова, Казакова Ксения Сергеевна).
По итогам работы конкурсного жюри 26 августа 2011 года в 14.00 в Зале Совета Республики по адресу г. Петрозаводск, ул. Энгельса,4 состоится презентация проектов-победителей регионального этапа III Всероссийского Фестиваля социальных программ "СоДействие".