В Карелии пройдет Неделя профессионального мастерства "Пусть мастерами славится Россия"

С 21 по 28 апреля в Карелии пройдет Неделя профессионального мастерства «Пусть мастерами славится Россия». Она проводится в целях повышения престижа рабочих профессий, качества подготовки рабочих кадров и специалистов, совершенствования механизмов взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

21 апреля в 15.00 на базе Петрозаводского лесотехнического техникума состоится торжественное открытие Недели, на котором соберутся все участники конкурсов, мастера, преподаватели, работодатели, социальные партнеры.

Конкурсы пройдут по наиболее востребованным на рынке труда профессиям. Жюри конкурсов – представители ведущих предприятий города и республики, высококвалифицированные специалисты.

21 апреля Неделя начинается Республиканским конкурсом по одной из самых востребованных профессий - «Водитель». В нём примут участие обучающиеся и студенты из 12 учреждений профессионального образования Карелии. А всего участниками конкурсов станут около 300 учащихся и студентов из всех образовательных учреждений Карелии.

Завершится Неделя профессионального мастерства заключительным этапом Республиканского фестиваля педагогического творчества среди преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования Карелии.

Неделя профессионального мастерства для профобразования Карелии – итог огромной работы за год. Сейчас, когда выпускники школ стоят перед выбором профессионального пути, информация о конкурсах поможет им сориентироваться в востребованности профессий и сделать правильный выбор.

Программа Недели профессионального мастерства

Дата Мероприятие Место проведения
21 апреля
15.00 Открытие Недели профессионального мастерства обучающихся и студентов ОУ НПО и СПО РК «Пусть мастерами славится Россия» и Фестиваля педагогического творчества Петрозаводский лесотехнический техникум (ул. Калинина, 41)