Глава Карелии встретился с президентом концерна "Тракторные заводы"

18 апреля Глава Карелии Андрей Нелидов провел встречу с президентом концерна «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным. В республике этой крупной российской компании принадлежит Онежский тракторный завод. Именно перспективам развития ОТЗ были посвящены переговоры.

Во встрече также приняли участие заместитель Главы Карелии - министр экономического развития Валентин Лунцевич, другие члены Правительства и исполнительный директор Онежского тракторного завода Даниил Ермаков.

По словам представителей ОТЗ сегодня на заводе работает 175 человек, завершен переезд на вторую производственную площадку предприятия, идет ее освоение. В 2010 году было произведено 59 единиц техники. В нынешнем году на заводе планируют изготовить уже 130 тракторов, а производственные мощности позволяют выйти на показатель 300 машин в год.

Обсуждение планов развития Онежского тракторного завода

Основной продукцией завода сегодня являются трелевочные машины серии Онежец 300, предназначенные для традиционного хлыстового способа заготовки древесины. И хотя, спрос на подобную технику среди лесозаготовителей падает, базовое шасси этой машины остается очень востребованным. На Онежец устанавливают пожарное оборудование, возможна установка бурильной установки или кусторезательного агрегата. Именно в качестве лесной транспортной машины, да еще с автоматической коробкой передач, петрозаводские тракторы готовы закупать энергетики, лесники, пожарные и представители других отраслей.

Кроме того, на заводе в Петрозаводске налажена крупноузловая сборка современных лесозаготовительных харвестеров, производимых на датском предприятии, также входящем в состав концерна «Тракторные заводы». Ведутся перспективные инженерные разработки машины, которая будет заготавливать лес по канадской технологии, отличающейся и от хлыстового и от сортиментного способов, применяемых в России.

На встрече Андрей Нелидов и Михаил Болотин обсуждали варианты дальнейшего развития второй площадки Онежского тракторного завода. Помимо производства лесозаготовительной техники там есть возможность организовать предприятие по ремонту железнодорожных вагонов. После проработки этого вопроса совместно с министерством экономического развития республики планы расширения производства ОТЗ могут стать предметом соглашения между Правительством Карелии и концерном «Тракторные заводы».