До размера минимальной заработной платы доплатят

Глава Карелии Андрей Нелидов подписал постановление Правительства республики об обеспечении размера минимальной заработной платы в Карелии работникам государственных учреждений республики.

Глава Карелии Андрей Нелидов подписал постановление Правительства республики об обеспечении размера минимальной заработной платы в Карелии работникам государственных учреждений республики.

Постановление подготовлено во исполнение требований Трудового кодекса Российской Федерации и обязывает руководителей государственных учреждений республики при начислении работникам заработной платы обеспечить ее минимальную величину, которая устанавливается Соглашением о минимальной заработной плате между Правительством Республики Карелия, ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия.

В случае, если у работника, отработавшего полностью в данном периоде норму рабочего времени, в соответствии с принятой в учреждении системой оплаты труда начисленная заработная плата все же меньше, чем установлено Соглашением, работодатель должен будет произвести работнику доплату до указанной величины. Постановлением утверждены правила установления доплаты до величины региональной минимальной заработной платы, обязательные для всех государственных учреждений республики.

Проверки и Прокуратуры республики, и Государственной инспекции труда в Карелии свидетельствуют о том, что на практике отдельные работодатели свои обязательства в части обеспечения минимальной заработной платы не выполняли. При этом они ссылались на отсутствие подобной выплаты в действующей в организации системе оплаты труда.

- Постановление восполняет пробел в правовом регулировании вопроса установления систем оплаты труда работников государственных учреждений республики и направлено на обеспечение государственных гарантий по оплате труда - говорит заместитель Министра труда и занятости Карелии Наталья Торицына. Действующие до настоящего времени системы оплаты труда действительно подобных доплат не предусматривали.

Сегодня размер минимальной заработной платы в Республике Карелия составляет 6056 рублей для северных районов (сюда входят Беломорский, Кемский, Калевальский, Лоухский районы и Костомукша) и 4867 рублей для остальных районов республики. Эта величина минимальной заработной платы действует с 1 января 2009 года и до вступления в силу нового соглашения, но не дольше трех лет.

Добавим, что в постановлении речь идет о работниках государственных учреждений Карелии, то есть тех учреждений, которые финансируются из бюджета республики. Однако, в министерстве труда и занятости Карелии подчеркивают: органам местного самоуправления будет рекомендовано принять подобные нормативно-правовые акты для правовой защиты работников своих, муниципальных, учреждений.