Налоговые льготы оптимизируют

21 октября на заседании Законодательного собрания республики в первом и втором окончательном чтении единогласно принят закон «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О налогах (ставках налогов)». С законодательной инициативой по этому законопроекту выступил Глава республики Андрей Нелидов.

Новый закон не предполагает радикального пересмотра мер государственной поддержки. Сохранятся без изменений льготные условия для инвесторов, сельскохозяйственных, бюджетных организаций, граждан, малого бизнеса и организаций социально-ориентированных видов деятельности. По остальным категориям налогоплательщиков предусмотрено незначительное увеличение льготных налоговых ставок по налогам на прибыль и имущество организаций. Измененный закон исключит неиспользуемые налогоплательщиками длительное время льготы, а также льготы, принимавшиеся в качестве антикризисных мер.

Дополнительные поступления в бюджет республики связи с изменениями в законе оцениваются в 300-320 млн. рублей.