Продолжается формирование состава Общественной палаты Карелии

В Карелии продолжается формирование Общественной палаты республики. Глава Карелии Сергей Катанандов в соответствии с законом своим указом утвердил семь членов Общественной палаты.

Определяя кандидатуры в Общественную палату, Сергей Катанандов привлекал для консультаций общественные организации, научно-образовательные сообщества, творческие союзы. В результате Указом Главы Карелии членами Общественной палаты республики были утверждены: председатель Карельского научного центра Российской академии наук Александр Титов, директор Музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова, президент Союза промышленников и предпринимателей Карелии Юрий Пономарев, председатель правления Карельской региональной национально-культурной автономии литовцев Гитана Буйвидайте, заместитель директора Карельского регионального центра молодежи Роман Голубев, заведующий кафедрой юридического факультета Северного филиала Российской правовой академии Ростислав Дусаев, артист Национального театра Карелии Петр Микшиев.

Ранее еще семь членов Общественной палаты избрало Законодательное Собрание Карелии. Они были определены из числа кандидатов, выдвинутых решениями собраний или конференций региональных общественных объединений.

На заключительном этапе утвержденные Главой Карелии и Законодательным Собранием республики члены Общественной палаты должны будут избирать семь членов палаты из числа кандидатов, выдвинутых некоммерческими организациями и инициативными группами граждан.

Республиканский закон «Об Общественной палате Республики Карелия» был принят парламентариями в декабре прошлого года. Он разработан в соответствии с федеральным законом и на основании политики Президента России, направленной на повышение открытости власти и расширение взаимодействия с общественностью. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение. В нем учтены предложения депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия и общественности, полученные в ходе широких дискуссий.

Общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций с республиканской и местной властью для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан, осуществления общественного контроля за деятельностью власти, противодействия коррупции.