Подведены итоги антикризисных мероприятий в районах республики

В Минэкономразвития Карелии подведены итоги реализации планов антикризисных мероприятий в районах республики. Такие документы разработаны и выполняются всеми муниципальными образованиями Карелии, кроме Муезерского района. План антикризисных мероприятий Кондопожского района утвержден в феврале, но работа по его выполнению не организована.

Реализация планов антикризисных мероприятий в 2010 голу осуществляется органами местного самоуправления по 4 направлениям: содействие развитию малого и среднего бизнеса, мобилизация налоговых и неналоговых доходов, содействие занятости населения и мониторинг финансово-экономического состояния предприятий

Так, специалисты минэкономразвития отметили, что в ряде районов - Кемском, Питкярантском, Сегежском в 2009 году был введен мораторий на повышение арендной платы на муниципальное имущество, находящееся в аренде у предпринимателей. Мораторий продлен и на 2010 год.

В Петрозаводском городском округе администрация подготовила 14 решений о предоставлении предпринимателям преимущественного права на выкуп арендуемых помещений, согласно действующему законодательству.

В 1 квартале 2010 года уже проведены комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в Лоухском, Прионежском, Кемском, Калевальском, Медвежьегорском, Питкяранском, Беломорском, Сортавальском муниципальных районах, а также в Петрозаводском и Костомукшском городских округах.

По данным администраций муниципальных образований в 1 квартале 2010 года в районах Карелии создано 215 дополнительных рабочих мест.