На оперативном совещании Правительства Карелии рассмотрен отчет Министерства лесного комплекса республики об итогах деятельности за 2009 год

15 февраля Министр лесного комплекса Карелии Владимир Юрьев на оперативном совещании в Правительстве республики представил отчет об итогах деятельности министерства в 2009 году.

По словам Владимира Юрьева, в прошлом году территория лесного фонда республики была разделена на 17 лесничеств. Таким образом, в Карелии была сформирована новая структура управления лесным комплексом, разработка которой началась в 2007 году с вступлением в силу нового Лесного комплекса России и передачей многих полномочий в области лесных отношений на региональный уровень.

В 2009 году в Министерство поступило на государственную экспертизу 139 проектов освоения лесов, 120 из них получили положительное заключение. В настоящее время рядом арендаторов лесных участков ведется активная работа по разработке проектов освоения лесов для заготовки древесины.

Поступление платежей за использование лесов в бюджеты всех уровней в прошлом году составило более 517 млн. рублей. По сравнению с предыдущими годами произошло снижение поступления платежей за использование лесов, которое было вызвано в первую очередь последствиями мирового финансового кризиса, и как следствие падением рынка пиломатериалов. Задолженность арендаторов лесных участков по арендным платежам перед бюджетами сегодня составляет 255 млн. рублей.

Премьер-министр Правительства Карелии Павле Чернов, под руководством которого проводилось оперативное совещание, указал на недопустимость сохранения столь высокого уровня задолженности лесников перед бюджетом и дал поручение Министерству лесного комплекса совместно с налоговой службой усилить работу по взысканию просроченной задолженности и разработать график ее погашения.

В целом антикризисные меры, предпринятые Правительством республики и Министерством лесного комплекса РК, по словам Владимира Юрьева, дали положительные результаты. В частности, в 2009 году в лесопромышленном комплексе республики удалось не допустить значительного спада производства.

Индекс производства в лесозаготовительной отрасли в 2009 году составил 90% к уровню 2008 года, в обработке древесины и производстве изделий из дерева – более 85%, в целлюлозно-бумажной промышленности - более 97%. Падение производства в деревообрабатывающей промышленности республики и на карельских ЦБК оказалось значительно ниже, чем в среднем по России.

Министр лесного комплекса отметил, что первые месяцы нового года указывают на значительное оживление в лесопромышленном комплексе республики. Существенно увеличилось производство пиломатериалов и целлюлозно-бумажной продукции, вырос спрос на лесное сырье. Это позволяет прогнозировать по итогам 2010 года рост в лесозаготовках и лесопилении, а также сохранение достигнутых объемов производства в целлюлозно-бумажной промышленности Карелии.