Оперативное совещание в Правительстве РК

 оперативное совещаниеПо ряду показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2008 год Карелия входит в число лучших, - об этом в своем докладе «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» рассказала на оперативном совещании в Правительстве исполняющая обязанности заместителя Премьер-министра правительства, Руководитель Администрации Главы РК Людмила Косюк.
                                                                                                   Косюк
                                                                  

По ряду показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2008 год Карелия входит в число лучших, - об этом в своем докладе «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» рассказала на оперативном совещании в Правительстве исполняющая обязанности заместителя Премьер-министра правительства, Руководитель Администрации Главы РК Людмила Косюк.
Эксперты оценили работу органов власти республики по 295 показателям, в числе которых – социально-экономическое развитие, эффективность расходования бюджетных средств, ход реализации реформ в различных сферах, социальная защита, удовлетворенность населения качеством государственных услуг.
По такому показателю, как «Рост продолжительности жизни», Карелия является лидером не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России. На протяжении ряда лет в республике один из самых низких показателей младенческой смертности в стране. В Карелии выше среднего уровня по России показатели темпа роста заработной платы, развития малого предпринимательства, обеспечения жильем, вовлечения населения в занятия спортом и др.
По распоряжению главы Карелии Сергея Катанандова в республике в постоянном режиме осуществляется мониторинг достижения планируемых показателей, по его результатам принимаются меры по улучшению ситуации в той или иной сфере деятельности.
Для подготовки Доклада Главы Карелии «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период» по итогам 2008 года была образована рабочая группа под руководством Премьер-министра правительства Республики Карелия Павла Чернова. В результате деятельности рабочей группы, в Доклад за 2008 год были включены показатели, сформированные по 10 разделам. Это: экономическое развитие, занятость населения и доходы, здравоохранение и здоровье населения, общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, обеспечение безопасности граждан, организация государственного и муниципального управления.
Начиная с 2009 года, формирование и размещение Доклада осуществляется в государственной автоматизированной системе ГАС «Управление». Доклад Главы Карелии за 2008 год в федеральное правительство был представлен к 1 мая 2009 года, вся необходимая информация своевременно была занесена в ГАС «Управление».
По информации Людмилы Косюк, особое внимание при формировании Доклада Главы Карелии уделялось изучению мнения населения. «Конечным результатом оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления должно стать повышение уровня и качества жизни жителей Карелии», - подчеркнула Людмила Косюк.