В Сегежском районе будет разработана новая программа социально-экономического развития территории

18 декабря специалисты Министерства экономического развития Карелии посетят Сегежский муниципальный район, где состоится рабочее совещание с участием глав поселений, экономистов администраций муниципального района, специалистов Центра занятости и руководителей социальных учреждений. Главный вопрос - разработка Программы комплексного социально-экономического развития Сегежского района на предстоящий пятилетний период.

Сегежский район станет первой территорией республики, где будет апробирован так называемый новый типовой макет комплексной программы муниципального образования. Опыт работы с муниципалитетами показал, что отработанные в 2006-2007 годах методы подготовки проектов таких программ во всех районных администрациях, так же как и основные требования к ним, не устарели. В новых комплексных программах должны быть отражены все социально-экономические процессы, происходящие на территории. Особое внимание будет уделено созданию условий для реализации инвестиционных проектов и проработке новых идей.

«Ноу-хау» нового типового макета – это предлагаемая оценка реализации комплексной Программы. Оценивать ее результаты разработчики предлагают по степени решения существующих проблем и поставленных задач.