9 сентября Глава Карелии Сергей Катанандов провел заседание Комиссии по повышению устойчивости экономического развития республики и разработке антикризисных мер

На Комиссии рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда и состояние с выплатой заработной платы в отраслях производства, о ходе выполнения Региональной Программы поддержки занятости населения в Республике Карелия, о работе по реализации плана антикризисных мер.
Согласно данным Министерства труда и занятости Карелии, пик напряженности на рынке труда в республике уже пройден. Уровень безработицы с мая текущего года к сентябрю снизился с 3,8 % до 2,9 %. Начиная с мая начали увеличиваться и потребности работодателей в рабочей силе. Однако, количество безработных в нынешнем году все равно выше, чем в 2008. Поэтому вопросы занятости продолжают оставаться на постоянном контроле в Правительстве Карелии.