Социальные партнеры договорились о дальнейшей поддержке участников СВО и членов их семей.

В работе Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Первого заместителя Главы Республики Карелия – Премьер - министра Александра Чепика приняли участие Президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов, лидер карельских профсоюзов Илья Косенков, представители министерств и ведомств Карелии.Александр Чепик подчеркнул, что на сегодняшний день перед социальными партнерами стоит главная задача – адресная и действенная помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.
– Мы видим наше совместное эффективное взаимодействие с профсоюзами, работодателями по решению вопросов рынка труда, защите трудовых прав жителей региона, – сказал Премьер – министр. – Сегодня работодатели, профсоюзы должны объединиться, чтобы каждый житель Карелии, причастный к СВО, получал необходимую помощь и поддержку.
Министр социальной защиты Ольга Соколова рассказала, что сейчас идет обучение сотрудников для оказания психологической помощи тем, кто в ней нуждается. Такая работа будет организована по линии Министерства здравоохранения. В республике, как и по всей России, создается Фонд защитников Отечества, призванный оказывать помощь участникам СВО и членам их семей.
На заседании комиссии Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова сообщила об итогах работы социальных партнеров. По словам руководителя ведомства, в 2022 году ситуация на рынке труда оставалась спокойной. К концу года уровень общей безработицы опустился до 5,7%, в январе 2022 года он составлял 6,5% численность занятых в экономике выросла с 274,6 в январе до 279,4 в декабре 2022 года.