Заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сегодня состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ней приняли участие первый заместитель Главы Республики Карелия – премьер – министр Правительства Александр Чепик, председатель профсоюзов Карелии Илья Косенков, Вице-президент Регионального Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Фабрикантов. Социальные партнеры подвели итоги работы, обсудили вопросы охраны труда.Лучшими практиками в этой сфере поделились руководители профильных направлений из АО «Карельский окатыш» и АО «ПКС-Водоканал». Здесь действуют чек - листы перед выходом для каждого сотрудника на рабочее место, для всех без исключения проводятся профосмотры. Как было отмечено в приветственном слове от имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, результатом конструктивного социального партнерства между Правительством Карелии, профсоюзами и работодателями за последние пять лет стали такие ключевые решения, как выплаты северной надбавки молодым специалистам с первого дня работы, дополнительные гарантии донорам, имеющим сменный график работы. Во время коронавирусных ограничений были достигнуты договоренности о выплатах не менее 2/3 МРОТ для работников с низким уровнем оплаты труда в случае простоя. Все это закреплено в соглашении между соцпартнерами. Начиная с 2017 года, численность работников, пострадавших на производстве, снизилась в республике более, чемнатреть.
Соцпартнерство делает наш рынок труда привлекательнее, а трудовые гарантии – еще болеенадежными.
В качестве дополнительных мер поддержки для трудящихся на комиссии было предложено организовать возможность проведения выездных профосмотров на предприятия во все районы и города Карелии. Также было поддержано предложение профсоюзов о взаимодействии с работодателями для увеличения количества коллективных договоров с работниками. Это даст гарантии работникам, позволит учесть специфику труда на различных предприятиях и в организациях.