Увеличение МРОТ с 1 января 2023 года.

В соответствии с федеральным законом от 19 декабря 2022 года с 1 января минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составит 16242 рубля.
В Республике Карелия на МРОТ начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также дополнительная оплата (доплата) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей). Таким образом, начисленная месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, с 1 января 2023 года должна быть не менее 26799,3 руб. по южным районам республики, 29235,6 руб. по средней части, 35732,4 руб. по северным районам.