Заседание межведомственной комиссии.

На сегодняшний день задолженность по заработной плате составляет 68,8 млн рублей. При этом на долю предприятий, находящихся в различных стадиях процедуры банкротства, приходится 56,3 млн рублей или 81,8% от общей суммы долга по заработной плате. Полностью погашена задолженность перед работниками на предприятиях муниципальной формы собственности. Так, на начало года долги имелись в 8-ми муниципальных унитарных предприятиях в отношении 221 человека.
Таковы результаты межведомственного взаимодействия в рамках работы комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, налога на доходы физлиц и снижения неформальной занятости. В состав комиссии входят представители прокуратуры Республики Карелия, Государственной инспекции труда, Следственного комитета, других федеральных контрольно-надзорных органов, а также представители органов региональной исполнительной власти, в том числе Управления труда и занятости Республики Карелия, и председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов.Очередное заседание региональной рабочей группы по снижению задолженности по заработной плате в Карелии состоялось 26 ноября в режиме видеоконференцсвязи. Вел его заместитель прокурора Республики Карелия Василий Шевченко. На заседание были приглашены представители таких предприятий, как ГУП РК «Мост», ООО «Толвоярви», ООО «ПТК Тимбер Бимс Технологии», ООО «Общепит».Напомним, с начала года в результате всех принятых мер 43 организации погасили задолженность по заработной плате: 30 организаций полностью и 13 организаций частично. Восстановлены трудовые права 2120 человек.Ситуация с задолженностью по зарплате находится на особом контроле Правительства Республики Карелия.