Совещание по вопросам трудоустройства инвалидов в Республике Карелия.

Президент Союза работодателей Карелии Александр Сафронов принял участие в совещании по вопросам трудоустройства инвалидов в режиме видеоконференции.Благодаря господдержке удалось сохранить предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями.При этом размер финансовой помощи в течение года неоднократно увеличивался. Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с этим ограничения, в республике удалось сохранить занятость работников-инвалидов. Были увеличены меры государственной поддержки людей с ограничениями здоровья и предприятий, использующих труд инвалидов.С начала 2020 года трудоустроено 257 человек. Работодатели оборудовали 74 специальных рабочих места, в планах – подготовить еще 38.

Меры поддержки, предусмотренные субъектам малого и среднего предпринимательства, получили 43 организации, в которых трудятся 59 инвалидов. На эти цели из бюджета республики было выделено 15,8 миллионов рублей. Неоднократно увеличивались размеры финансовой помощи, предоставляемой органами службы занятости на организацию предпринимательской деятельности. Размер финансовой помощи на сегодня для граждан с инвалидностью составляет 250 тысяч рублей − независимо от выбранного вида деятельности.
Важным вопросом является обустройство территории вокруг домов, где живут и работают инвалиды. Вопрос установки в таких местах пандусов руководитель региона поручил проработать в рамках существующих государственных программ.Высказанные  пожелания работодателей и общественных организаций войдут в план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов в на 2021−2022 годы.