Более 150 временных рабочих мест создано в Карелии

На организацию общественных работ федеральный центр выделил региону более 33 миллионов рублей, что позволит до конца года обеспечить временной работой не менее 600 жителей. Готовность участвовать в мероприятии заявили 140 предприятий и организаций из всех районов и городских округов Карелии. К работе уже приступили более 150 человек. На сегодняшний день граждане работают в ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», в Федеральной почтовой службе, в ООО «ПСК Строитель», на Вяртсильском метизном заводе, на Олонецком молочном комбинате, в ООО «Пудожский хлеб» и в ООО «Калевальские коммунальные системы», а также на других предприятиях в городах и районах Карелии.Участниками общественных работ являются граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, а также граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве безработных. Работодателю будет компенсироваться зарплата сотрудника в размере МРОТ, а также районный коэффициент и расходы по оплате внебюджетных отчислений.Для потерявших работу жителей региона обеспечивается занятость в сфере благоустройства, строительства, в сельском, лесном и коммунальном хозяйствах, в бытовом обслуживании населения и в промышленности.

Общественные работы для Карелии – не новая мера стабилизации на рынке труда. С 2014 года они проводятся в 11 моногородах. В 2019 году после прохождения общественных работ, проведенных на средства регионального бюджета, было трудоустроено 385 человек, которые прошли успешную адаптацию в коллективах. Так, в прошлом году в Пудожском районе оплачиваемые общественные работы были организованы на предприятиях ПАО «ЛХК «Кареллеспром», ООО «Пудожский хлеб». Из 16 человек 12 были переведены на постоянную работу. В Олонецком районе на предприятие ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» для выполнения работ были привлечены 6 безработных граждан, после завершения общественных работ все они трудоустроились на постоянные рабочие места.