Проект соглашения о выплате "северных" надбавок и районных коэффициентов молодым специалистам с первого дня работы.

Правительство, профсоюзы и Союз работодателей Карелии приступили к разработке проекта соглашения о выплате «северных» надбавок и районных коэффициентов молодым специалистам с первого дня работы.
 Разработкой проекта будет заниматься межведомственная рабочая группа.
«Рабочей группе до 31 декабря предстоит разработать проект соглашения о выплате процентной надбавки молодежи в полном размере с первого дня работы»
Ранее обязательства о выплате надбавок сотрудникам без стажа работы взяли на себя предприятия, входящие в Союз работодателей Карелии. После Нового года такие соглашения будет предложено подписать всем организациям республики.
Этот вопрос обсуждался на заседании республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.
Согласно действующему законодательству, северные надбавки начисляются после того, как принятый на работу сотрудник проработал от 6 месяцев до 1 года в зависимости от места проживания. С этого момента каждый год начисляются дополнительные 10% «северных», до тех пор, пока размер доплаты не достигнет 50% от оклада.