Заседание Республиканской трехсторонней комиссии.

В ходе заседания Республиканской трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы развития социального партнерства и путях повышения его эффективности в муниципальных образованиях Республики Карелия. Защита интересов работников труда должна быть в центре внимания всех трех сторон: и органов власти, и работодателей, и профсоюзов. Особую роль в формировании договорных отношений должны сыграть районные (городские) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Одним из пунктов, вынесенным на повестку дня заседания, стал вопрос о реализации мер по погашению задолженности по заработной плате в Республике Карелия. Ситуация с наличием задолженности по заработной плате на предприятиях находится на особом контроле. В целях восстановления нарушенных прав работников, не получивших своевре-менно и в полном объеме заработную плату, было принято решение объединить усилия координационных органов различных ведомств, в полномочия которых входят вопросы погашения задолженности по заработной плате.Обсуждались вопросы о мониторинге реализации мероприятий по совершенствованию систем оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений, предусмотренных в «дорожных картах», распоряжении Правительства Республики Карелия от 13.05.2013г. № 235р-П. В ходе обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, членами комиссии были даны рекомендации в адрес органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, Союзу организаций профсоюзов в Республике Карелия, Региональному объединению работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия», а также руководителям государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия.