Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата.

Вице президент Союза работодателей Республики Карелия Юрий Пономарев принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в Республике Карелия.
И.о. Министра экономического развития и промышленности Евгений Жирнель рассказал о внедрении в Республике Карелия целевых моделей. Целевая модель – это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по выбранным приоритетным направлениям.
Разработанные целевые модели касаются упрощения процедур получения разрешения на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, постановку недвижимости на кадастровый учёт, присоединения к электросетям, подключения к газу, к теплу, к воде, а также привлечения инвестиций и работе с инвесторами.
В Республике Карелия динамика внедрения целевых моделей соотносится с общероссийскими данными. По итогам июльского ввода в Карелии процент достижения целевых моделей выше среднего значения среди регионов Северо-Запада и среднего значения по России и составляет 59%.
Представитель филиала ПАО «МРСК Северо-Запад «Карелэнерго»» рассказал о планах по расширению возможностей единого портала электросетевых услуг, по повышению эффективности услуги «одного окна» при заключении договоров энергоснабжения и сотрудничестве с Министерством экономического развития и промышленности Карелии по увеличению функционала геопортала.