Совместная коллегия Прокуратуры Республики Карелия и Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия

В заседании коллегии принял участие член бюро правления Союза работодателей Республики Карелия Юрий Романченко.Весной 2017 года прокуратурами городов и районов республики были проведены проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
В связи с проведением реорганизационных мероприятий в 2016 году контрольные функции реализовывались посредством проведения внеплановых проверок. В текущем году проведены плановые проверки Пудожского и Кондопожского муниципальных районов. Главам направлены акты с выявленными нарушениями, а также предписания для их устранения и принятия соответствующих мер.
Также были проанализированы недочеты, выявленные проверкой прокуратуры, в деятельности регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
По результатам обсуждения выработаны решения по совершенствованию деятельности органов опеки, а также отмечена необходимость усиления профилактической работы с семьями.