Заседание Республиканской трехсторонней комиссии.

30 мая состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии.Министр социальной защиты труда и занятости Республики Карелия О.А.Соколова и заместитель председателя Союза организаций профсоюзов Н.Н.Михалев представили информацию об организации проведения детской оздоровительной кампании в республике в 2017 году и мерах по совершенствованию системы отдыха и оздоровления детей.  По итогам обсуждения принято решение проработать вопрос о привлечении дополнительных ресурсов со стороны всех партнеров социально-трудовых отношений.
Вице-президент Регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)» Ю.И.Пономарев рассказал о корпоративной и социальной ответственности российского бизнеса.
Активное обсуждение вызвал вопрос об уровне заработной платы на предприятиях горнопромышленного и лесопромышленного комплекса Республики Карелия. Члены комиссии предложили рассмотреть предприятия горнопромышленного и лесопромышленного комплекса, в которых уровень заработной платы ниже среднего по отрасли, согласно данных, предоставленных Управлением Федеральной налоговой службы. на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы
По результатам рассмотрения данного вопроса Трехсторонней комиссией принято решение создать рабочую группу по подготовке предложений для внесения изменений в федеральное законодательство в части совершенствования механизмов применения видов ответственности за нарушения, связанные с выплатой заработной платы.
Участники заседания также заслушали информацию о ходе работы по разработке Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия и обсудили вопрос о развитии системы независимой оценки квалификации.