О системе управления охраной труда

До семинара, 13 мая 2008года в г.Петрозаводске состоялась рабочая встреча для определения стратегии совместной работы по взаимодействию в 2008 году Субрегионального бюро МОТ с Министерством труда и занятости РК, Объединением организаций профсоюзов в РК и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) РК, Государственной инспекцией труда в РК. От Субрегионального бюро МОТ в работе приняли участие: региональный координатор по охране труда – Литвяков Р.А., (г.Москва), координатор проекта МОТ – Рудаков М.Л. (Санкт-Петербург).
Карелия является первым регионом, где в 2005 году была начата работа по пилотному проекту внедрения стандартов безопасности труда, системы управления охраной труда. К проекту подключились пять костомукшских предприятий, среди них: ООО «Сведвуд Карелия», ООО «ТЕКОМ», ООО «АЕК», ООО «Реммех-каръерное оборудование», филиал «Дино Нобель Раша». Цель проекта – внедрение системы управления охраной труда, внедрение стандартов безопасности труда, снижение производственных рисков на предприятиях. Для учебных центров планируется разработка курса лекций с практическими, графическими и видео материалами. Будут курсы подготовки преподавателей. Курс лекций рассчитан на руководителей предприятий и специалистов по охране труда.
В ходе реализации проекта – подготовка регионального обзора в сфере охраны труда на предприятиях республики. Цель данной работы сформулировать предложения по улучшению состояния охраны труда на предприятиях республики, осуществить практические меры в улучшению ситуации. При подготовке обзора будут задействованы все три стороны социального партнерства: Правительство РК, Профсоюзы, Союз работодателей РК.
А.Рогозина