Заседание Республиканской трехсторонней комиссии.

РТК 29.03.201729 марта состялось очередное заседание Республиканскйо трехсторонней комиссии.Основным пунктом, вынесенным на повестку заседания, стал вопрос выполнения в 2016 году Соглашения между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия.
На заседании  выступил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Карелия Юрий Пономарев. Представитель карельских работодателей подчеркнул, что за прошедший год удалось избежать массовых высвобождений работников, на ряде предприятий заключены договоры о добровольном медицинском страховании, традиционно уделяется пристальное внимание организации отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, осуществляется поддержка молодых специалистов: «За счёт активной позиции мы стараемся добиться снижения регистрируемой безработицы. Например, на предприятии «Карельский окатыш» при заключении договора с лицами в возрасте до 25 лет выплачивается единовременная материальная помощь в размере 15 тысяч рублей». На заседании обсудили формирование рабочей группы по разработке проекта Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия, мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда и планируемые к проведению в республике, и организацию республиканского этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».