О Конкурсе «Корпоративный донор России 2008»

Уважаемые коллеги!

Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ, Комиссией Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО и НПГО «Форум Доноров» приступают к реализации III общероссийского конкурса для коммерческих компаний, реализующих благотворительные программы «Корпоративный донор России 2008».

Результаты конкурса ответят на два главных вопроса современной российской корпоративной благотворительности: каков объем рынка благотворительности средств и на какие именно социальные программы компании тратят свои деньги.

Конкурс проводится уже третий год подряд и состоит из двух частей: сбора данных о размере вложений компаний в благотворительные программы и анализа опыта реализации программ в данной области. На основе собираемых цифровых данных создается ренкинг, сегментируемый по размеру компании, регионам и отраслям экономики; а из программ выбираются лучшие практики.

Цель конкурса – продвижение идей ответственной и прозрачной корпоративной благотворительности и лучших практик в этой области.

Среди задач конкурса – привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности компаний в области благотворительности, анализ и экспертная оценка социальных инвестиций компаний, выявление лучших практик, а также новых тенденций и инновационных моделей в области корпоративной благотворительности.

В связи с тем, что 2008 год объявлен «Годом семьи», специальный акцент в этом году будет сделан на программы, направленные на улучшение социального климата и укрепление социального здоровья, а также поощрение инициатив бизнеса, способствующих благополучию семьи и общества.

В этом году объявлены следующие номинации:

  • Лучшая программа (проект) трехстороннего сотрудничества бизнеса, НКО и органов власти в регионах;
  • Лучшая программа (проект), способствующая продвижению идей благотворительности в обществе;
  • Лучшая программа (проект), направленная на улучшение социального климата в окружающем сообществе – забота о благополучии семьи;
  • Лучшая программа (проект), направленная на поддержание талантливой молодежи: молодые таланты – капитал будущего России;
  • Лучшая программа (проект), способствующая созданию благоприятной среды для жизни и работы людей с инвалидностью – поддержка людей с инвалидностью для обеспечения их полноправного участия в жизни общества.

Заявки, поданные на конкурс, рассматриваются Экспертным жюри с привлечением аудиторской компании. Результаты конкурса публикуются в изданиях – информационных партнерах конкурса и представляются на итоговой церемонии в Москве.
Необходимо прислать заполненную анкету и содержательные материалы по адресу: konkurs@donorsforum.ru до 30 июня 2008 года.
Подробности на сайте http://donorsforum.ru/projects/corporate_award/competition_2008/
и по телефону: +7 499 978 5993, Евгения Козлова.
Участие в конкурсе бесплатно.
Подведение итогов и награждение победителей состоится 19 сентября 2008 года.