Совещание рабочей группы.

Президент Союза работодателей Республики Карелия Николай Бобко принял участие в совещании рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Республики Карелия.

о ситуации на рынке труда Республики Карелия и мерах по ее стабилизации
в 2015-2016 годах

В 2015 году объективные экономические сложности стали причиной роста безработицы в целом в России, и, соответственно, в субъектах Российской Федерации.
По предварительной оценке Карелиястата, среднегодовой уровень общей безработицы в Республике Карелия в 2015 году составил 8,8% экономически активного населения (в 2014 году – 8,1%), фактический уровень регистрируемой безработицы в среднем за год достиг 2,2% (в 2014 году – 1,9%).
Несмотря на отсутствие массовых сокращений, в ряде отраслей имела место локальная оптимизация издержек, связанная с высвобождением работников. В 2015 году были уволены в связи с сокращением численности либо ликвидацией организации 3179 человек, что на 9,5% больше, чем в 2014 году (2904 чел.).
В сложившихся условиях деятельность Правительства Республики Карелия в сфере труда и занятости была направлена на сдерживание роста напряженности на рынке труда и предотвращение негативных последствий высвобождения рабочей силы.
Этому способствовала реализация мероприятий государственной программы Республики Карелия «Содействие занятости населения в Республике Карелия»/
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 года № 35 в республике была разработана региональная программа, предусматривающая дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда.
В 2016 году положение в социально-трудовой сфере Республики Карелия продолжает оставаться сложным.
Уровень регистрируемой безработицы на 1 марта 2016 составил 2,6% и вырос по сравнению с данными на начало 2016 года на 0,2 процентного пункта.
Республика Карелия характеризуется высокой концентрацией моногородов, на ее территории расположены 11 монопрофильных муниципальных образований, или 3,4% всех моногородов Российской Федерации.
Официальный уровень безработицы в моногородах на 1 марта 2016 года составил 3,1% и был выше среднего показателя по республике на 0,5 процентного пункта. Наиболее высокий уровень безработицы сохраняется в г. Кондопога (5,0%), пгт. Надвоицы (4,3%), г. Пудож (4,0%) и пгт. Муезерский (3,9%).
Процесс высвобождения работников продолжается. По данным на 09.03.2016 с начала 2016 года уволено 993 человека, еще 756 человек получили уведомление о возможном высвобождении. В режимах неполного рабочего времени, вынужденных отпусках, простоях находятся 1026 работников.
В условиях экономической неопределенности и ограниченного предложения рабочих мест это может оказать негативное воздействие на уровень безработицы в ближайшей перспективе.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 № 155 начата работа по разработке региональной программы, предусматривающей дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2016 году (далее – региональная программа).