Оценка регулирующего воздействия.

Важным элементом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций с заинтересованными сторонами, которое позволяет выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения интересов всех затрагиваемых новым регулированием групп прозрачным.
На портале orv.gov.ru публикуется информация о проведении публичных консультаций Минэкономразвития России по наиболее значимым проектам актов, поступившим на ОРВ.

Ознакомиться с проектами нормативных правовых актов можно на официальном портале – regulation.gov.ru.

Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия, экспертиза нормативных правовых актов Республики Карелия

Между Правительством Республики Карелия и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия заключено Соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Карелия и экспертизы нормативных правовых актов Республики Карелия. Соглашение заключено в целях выявления в проектах и актах положений, которые:
• устанавливают избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их установлению;
• способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Республики Карелия.
В случае если проект нормативного правового акта Республики Карелия подлежит оценке регулирующего воздействия (ОРВ), орган исполнительной власти Республики Карелия – разработчик публикует на Официальном интернет-портале Республики Карелия уведомление о начале проведения процедуры публичного обсуждения.

Экспертиза нормативно-правовых актов проводится в соответствии с годовым планом. Формирование плана на очередной год осуществляется на основе предложений, поступивших от субъектов предпринимательской деятельности, их ассоциаций и союзов, общественных и иных организаций, органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия. Годовой план публикуется на Официальном интернет-портале Республики Карелия.

Предлагаем бизнес сообществу Республики Карелия принять участие в обсуждении проектов.
Свои замечания и предложения Вы можете направлять в Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия: тел.: (814 2) 77-28-64
e-mail: spp.rk@onego.ru»