Заседание Республиканской трехсторонней комиссии.

В заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приняли участие Президент Союза работодателей Республики Карелия Николай Бобко и генеральный директор Павел Костин. На этот раз на комиссии в числе первых вопросов обсудили мероприятия, направленные на повышение качества рабочей силы, адаптацию системы профессионального образования к потребностям экономики региона.
Первый заместитель Министра образования Республики Карелия Татьяна Васильева в своем выступлении остановилась на приоритетах развития системы образования, а также на тех изменениях, которые происходят сегодня в данной области. По словам Татьяны Васильевой, в последние годы наблюдается очевидное уменьшение количества студентов высшего профессионального образования и увеличение студентов в среднем профессиональном звене. Такая же тенденция ожидается и в этом году.
Завершил выступления по данной теме генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей РК Павел Костин. Он рассказал об участии предприятий в решении данного вопроса и отметил в качестве положительного примера деятельность таких организаций, как ЗАО "Петрозаводскмаш", где работники привлекаются к оценке качества образовательных программ учебных заведений, филиал "НАЗ-СУАЛ", на котором осуществляется производственное обучение, "Карелэнерго", где проводится целый комплекс мероприятий. Это и ежегодная оценка персонала, аттестация раз в три года, формирование потребности в кадрах и обучении персонала и т.д. Павел Костин отметил, что, к сожалению, только некоторые крупные и стабильные предприятия могут позволить себе выделять ресурсы на подготовку и повышение квалификации своих специалистов. Остальной средний и малый бизнес либо обучает специалистов в ходе производственной деятельности, либо довольствуется неквалифицированной рабочей силой.
Еще один вопрос, который обсудили на комиссии, касался организации проведения детской оздоровительной кампании в Республике Карелия в 2015 году.
Доклад на эту тему представил начальник Управление социальной поддержки и организации социального обслуживания населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Алексей Зиновьев.
На сегодняшний день с начала года в оздоровительных лагерях отдохнули более 300 карельских детей. Количество детей, которых предполагается охватить в 2015 году для оздоровительного отдыха за счет средств бюджета республики, составит 12, 5 тысяч человек. В 2014 году эта цифра составляла почти 18 тысяч детей. Причина существенного уменьшения количества детей в этом году - изменение финансирования. С 2015 года федеральный бюджет РФ не финансирует субъектам организацию летнего отдыха, и с этого года республика работает без федеральных денег.
Для соблюдения социальной справедливости с этого года в первоочередном порядке буду направляться на отдых дети, которые не получили путевки по линии здравоохранения в 2014 году.
Учитывая важность и остроту третьего вопроса об установлении размера вознаграждения за труд в виде тарифной ставки или оклада не ниже установленного Федеральным законом "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимального размера оплаты труда (5965 рублей) без компенсационных и стимулирующих выплат, члены комиссии приняли решение данный вопрос доработать и рассмотреть его в полном объеме на следующем заседании РТК.