Очередное заседание трехсторонней комиссии.

25 марта состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

От имени Союза работодателей выступил генеральный директор Союза Павел Костин. Он рассказал о выполнении обязательств Союза в области привлечения инвестиций; участия работодателей в разработке целевых программ и программ социально-экономического развития территорий; обеспечения социальных гарантий работников. Была отмечена активность работодателей по увеличению числа уполномоченных по охране труда и их обучению, а также по обеспечению безопасных условий труда путем проведения специальной оценки условий труда. Особо Павел Костин остановился на вопросах обеспечения работодателями уровня заработной платы, ее индексации, а также заверил членов РТК, что в организациях, входящих в Союз, нелегальной занятости нет.

По вопросу об изменениях пенсионного законодательства с 2015 года проинформировала Заместитель управляющего ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по РК Евстратова Надежда Николаевна, которая обратила внимание членов РТК на формирование с 2024 года пенсионных прав граждан при наличии страхового стажа не менее 15 лет и накопленных пенсионных баллов не ниже 30. Исходя из новых расчетных формул для накопления, необходимых 2-х баллов в год у работника должна быть заработная плата не ниже двух размеров МРОТ. Поэтому, по мнению Надежды Евстратовой, уже сегодня работодателям, профсоюзам и Правительству РК необходимо создавать условия для формирования гражданами своих пенсионных прав.

Особую озабоченность вызвала у членов РТК информация Министра труда и занятости РК по вопросам неформальной занятости в республике и мерах, принимаемых Правительством по ее сокращению. Численность населения трудоспособного возраста в Карелии, которые нелегально осуществляют свою трудовую деятельность, оценочно составляет от 40 до 64 тысяч человек.

Обращаясь к своим социальным партнерам, Иван Скрыников еще раз подчеркнул, что одним из основных механизмов сокращения неформальной занятости является, с одной стороны - создание определенной среды в бизнес- сообществе, которая бы не поддерживала эту нечестную конкуренцию, а с другой стороны - обеспечение прав граждан на выплату пенсий и социальных гарантий, поскольку официально работающие граждане, за которых уплачиваются страховые взносы, фактически за свой счет обеспечивают социальные выплаты тем, кто получает зарплату "в конверте". Этот посыл к социальным партнерам также поддержала Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

Предложения и замечания участников заседания были включены в решение Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.