Заседание трехсторонней комиссии

11.12.2014

11 декабря состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На повестку дня был вынесен вопрос о взаимодействии сторон по устранению дискриминации в оплате труда у работодателей, привлекающих иностранных работников. С докладом по общей ситуации, связанной с привлечением иностранной рабочей силы, выступил Министр труда и занятости РК Иван Скрыников.

По словам министра, за последние годы наблюдается небольшой рост по привлечению иностранной рабочей силы, в связи с тем, что в республике реализуются крупные инвестиционные проекты.

Опытом трудоустройства иностранных граждан с членами комиссии поделилась директор по персоналу ЗАО «Петрозаводскмаш» Галина Журавлева. На предприятие было трудоустроено 54 гражданина Украины по разным специальностям. Также как и остальные сотрудники предприятия, иностранные граждане могут пользоваться всеми положенными им социальными льготами и материальными выплатами. В частности, руководство предприятии частично компенсирует им затраты по найму жилья.

Также на заседании обсудили вопросы корпоративной социальной ответственности на предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия. На эту темы с докладом выступила начальник отдела технологической и корпоративной координации Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Юлия Козина, которая в своем выступлении рассказала об основных принципах и направлениях корпоративной ответственности, принятых на предприятие.

Завершило заседание комиссии обсуждение проекта Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия, который представила заместитель министра труда и занятости Наталья Торицына.

 

 

 

 

 

Подробнее: