Состоялось заседание рабочей группы по минимальной заработной плате в РК.

2 октября состоялось заседание рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Основным вопросом повестки заседания являлся вопрос о подготовке Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия, предусматривающего для работников организаций небюджетного сектора экономики с 1 января 2015 года повышенные по сравнению с действующим Соглашением величины минимальной заработной платы, а также иные подходы к их установлению.
Членами рабочей группы была рассмотрена ситуация с уровнем оплаты труда работников предприятий агропромышленного комплекса республики. Исходя из данных проведенного анализа финансово-экономической деятельности предприятий отрасли представителями министерства было предложено увеличить минимальную заработную плату для работников этих предприятий в среднем по республике на 6 процентов, учитывая, что сельхозпредприятия республики к действующему в настоящее время Соглашению не присоединялись.
Вопрос об установлении новой величины минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений республики решено обсудить на следующем заседании рабочей группы после принятия Закона Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".