Заседание Республиканской трехсторонней комиссии.


26 сентября состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Социальные партнеры обсудили ход выполнения Соглашения между Правительством республики, профсоюзами и работодателями в первом полугодии 2014 года.
Правительство республики совместно с работодателями приняли на себя обязательство за счет реализации мероприятий активной политики занятости населения не допустить роста уровня регистрируемой безработицы в целом по Карелии выше 2,2 – 2,3 процента от экономически активного населения.
Кроме этого, стороны договорились о разработке и реализации мер, направленных на повышение качества рабочей силы, адаптации системы профессионального образования к потребностям экономики, в том числе по вопросам участия работодателей в развитии профессионального образования, в организации внутрипроизводственного профессионального обучения, совершенствования системы договорных отношений, профессиональных учебных заведений и работодателей в трудоустройстве выпускников по полученной профессии.
Перечисленные мероприятия в области занятости населения в текущем году выполняются. Уровень регистрируемой безработицы в регионе по состоянию на 1 июля 2014 года составил 1,9 процента численности экономически активного населения (на 01.01.2014 г. - 2,1 %).
Также социальными партнерами было принято решение о реализации совместных мер по своевременной выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики, снижению доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.
Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия Николай Бобко рассказал о выполнении обязательств со стороны работодателей в области оплаты и охраны труда, соцзащиты и социального партнерства. По мнению работодателей, крупными и средними предприятиями обязательства выполняются в полном объеме. Сложнее обстоит дело с представителями малого и микро бизнеса, которые не являются членами Союза. По мнению Н. Бобко их также необходимо вовлекать в работу Союза.
На заседании комиссии был рассмотрен вопрос об организации подготовки высококвалифицированных кадров для работы на модернизированных рабочих местах. В ходе обсуждения этой темы социальными партнерами было принято решение активизировать работу многофункциональных центров прикладных квалификаций, продолжить работу по модернизации качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов..
 

Подробнее: