Заседание рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии.

  В заседании рабочей группы принял участие Генельный директор Союза работодателей Республики Карелия Павел Костин.В ходе заседания планировалось рассмотреть ситуацию на предприятиях сельского хозяйства республики, направивших в Министерство труда и занятости Республики Карелия письменные мотивированные отказы от присоединения к Соглашению о минимальной заработной плате в Республике Карелия, подписанному Главой Республики Карелия, ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» и Союзом промышленников и предпринимателей Республики Карелия.
По словам представителей предприятий агропромышленного комплекса  причина выхода из трехстороннего соглашения проста: у большинства предприятий просто нет денег, чтобы обеспечить всем своим работникам требуемый соглашением минимум заработной платы. Резкое повышение цен на электричество, топливо и комбикорма только усугубило положение.
Самыми низкооплачиваемыми категориями в отрасли являются сторожа, уборщицы, разнорабочие. На большинстве этих должностей работают люди пенсионного возраста, для которых эта работа является дополнительным заработком.
 Размер федеральных и республиканских дотаций существенно уменьшился, а в случае с региональными субсидиями, получается, что сельхозпроизводители автоматически лишаются и этой поддержки, выходя из соглашения по МРОТ.

Предприятиям агропромышленного комплекса Карелии разрешили выйти из трёхстороннего республиканского соглашения по минимальной заработной плате.