Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании Республиканской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


27 марта Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в расширенном заседании Республиканской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе заинтересованного обсуждения представители органов исполнительной власти, профессиональных союзов, союза предпринимателей (работодателей) Карелии высказали предложения по дальнейшему взаимодействию в интересах республики.

И.о. президента Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Карелии Владимир Аминов высоко оценил тот факт, что Правительство Карелии сегодня активно занимается развитием минерально-сырьевой базы, работой с инвесторами и предпринимателями. Он также внес предложение разработать республиканскую программу развития горнопромышленного комплекса, собрав в Правительстве представителей горного бизнеса, региональных управлений федеральных органов власти, все заинтересованные стороны для обсуждения перспектив отрасли.
По словам Александра Худилайнена, карельский гранит и щебень являются одними из самых качественных и востребованных в мире, и их востребованность будет с каждым годом расти. Он также поделился планами сотрудничества между Правительством Карелии и руководством Республики Крым.

 

Директор института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Юрий Савельев поинтересовался, какие шаги предпринимаются по формированию инвестиционной стратегии республики и рассматриваются ли варианты формирования на территории Карелии территориальных зон развития.

 

Участники расширенного заседания поддержали предложение Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елены Гнетовой проводить открытое предварительное обсуждение с участием общественности и представителей бизнес-сообщества законопроектов, касающихся развития экономики и вопросов предпринимательства. Поддержку вызвало также предложение главного управляющего директора ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» Александра Сафронова шире привлекать в работу над формируемыми на федеральном уровне программами развития республики представителей крупных компаний, работающих на ее территории.

Все высказанные в ходе расширенного заседания предложения лягут в основу дальнейшей совместной работы Правительства, Республиканского объединения профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей.