Состоялось заседание экспертного совета при Министерстве экономического развития РК

Участие в совещании Вице-президент Союза работодателей Республики Карелия Юрий Пономарев принял участие в заседании Экспертного совета, созданного при Министерстве экономического развития республики и призванного рассматривать наиболее важные вопросы при формировании государственной региональной политики в сфере экономики.
Члены совета – представители научных и образовательных учреждений – обсудили концепцию использования минерально-сырьевой базы Пудожского района.

Как было отмечено в ходе заседания, освоение минерально-сырьевой базы Пудожского района позволит привлечь значительный объем инвестиций, создать новые промышленные предприятия и стимулировать развитие экономики. При воплощении проекта в жизнь будет развита транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура. Эти вопросы предполагается решать на основе государственно-частного партнерства: часть инвестиций вложит государство и часть бизнес.
Члены совета обсудили проблемы развития современного промышленного комплекса в Пудожском районе, высказали свои замечания и предложения. Они касались оценки реальных запасов полезных ископаемых и технологических возможностей их освоения, экологических рисков и ограничений при реализации проекта, его финансовых затрат и окупаемости, поиска высококвалифицированных трудовых ресурсов, максимального использования местных энергетических ресурсов. Говорили также о необходимости создания Комплексной научно-практической экспедиции, целью и задачами которой станет геолого-технологическая и эколого-экономическая оценка полезных ископаемых Пудожского района.

В целом, по мнению экспертного совета, идея реализации этого масштабного проекта перспективна.
Сейчас наши главные задачи - консолидация знаний, которые могут быть использованы на этапе подготовки и реализации проекта, а также консолидация усилий Правительства республики, экспертного сообщества и общественности для того, чтобы проект состоялся.

Глава Карелии Александр Худилайнен поблагодарил членов совета за неравнодушие к теме Пудожского мегапроекта.