Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы, повышения уровня оплаты труда работников, поступления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ

В заседании комиссии приняла участие помощник генерального директора Союза работодателей Республики Карелия Макарова Виктория.
Основными в повестке заседания были вопросы о состоянии расчетов по заработной плате, по налогам и страховым взносам, а также о низком уровне заработной платы в ряде организаций республики. На заседании присутствовали представители ДОАО "Механизированная колонна №46", НОЧУ "Первая частная школа" и ГУП РК "Карелкнига".
В отношении работодателей, приглашенных, но не направивших своих представителей для участия в заседании, Комиссия вынесла соответствующие решения.
Также до членов Комиссии была доведена информация Гострудинспекции в Республике Карелия об итогах внеплановых проверок организаций строительной и автотранспортной отраслей. За истекший период в ходе проверки 33 организаций выявлено 249 нарушений трудового законодательства, всем организациям вынесены предписания об устранении нарушений.
Заместитель министра труда и занятости республики Наталья Торицына доложила об итогах реализации комплекса мер по повышению уровня и снижению задолженности по заработной плате, НДФЛ и страховым взносам, легализации трудовых отношений в республике по итогам трех кварталов 2013 года. В своем выступлении она, в частности, обратила внимание Комиссии на то, что основными проблемами в этой сфере на территории республики являются практика выплат "серой" зарплаты (по данным Минфина Карелии этот показатель составляет по республике около 20 - 22 млрд. рублей), а также выплаты зарплаты в размере ниже прожиточного минимума (свыше 3000 работодателей). Поэтому установление с 2014 года региональным Соглашением, которое готовится к подписанию, минимальной заработной платы для реального сектора экономики в размере прожиточного минимума трудоспособного населения позволит активнее влиять на ситуацию с выводом заработной платы из "тени" и обеспечить поступление дополнительных налоговых платежей в бюджет республики и страховых взносов во внебюджетные фонды.